ЮКЖД продолжит оздоровление путевого хозяйства в 2010 году
ЮКЖД продолжит ремонт железнодорожных путей в 2010 году. Об этом заявил начальник Службы пути Компании Ашот Унисян.
«Естественно, – отметил он, – что приоритетной является направленность инвестиционных средств на модернизацию наиболее проблемных, с точки зрения безопасности движения, участков железнодорожного пути. В 2010 г. намечается капитальный ремонт на новых материалах в объеме 8 км пути, в первую очередь в направлении Ванадзор-Арчут. Уже осуществленное  по  плану 2009 г. оздоровление пути позволяет в 2010 г. включить в планы капитального ремонта не только главные, но и станционные и приемочно-отправочные пути в намеченном объеме 11 км капитального ремонта на старогодных материалах».
В 2010 г. запланировано также восстановление 48 км пути в рамках подъемочного ремонта на Ванадзорской, Гюмрийской и Севанской дистанциях пути. В указанных объемах инвестирования на осуществление подъемочного ремонта приоритетным является восстановление железнодорожного участка Шоржа-Зод-Варденис, значимость которого возрастает в свете увеличения объемов  перевозимой золотоносной руды.
Отметим, что для грамотной и своевременной диагностики фактического состояния пути и планирования направлений его оздоровления в ЗАО “ЮКЖД” в 2009 г. был создан Центр “Диагностика”. На помощь пришла закупленная новая техника, автомотриса дефектоскоп-путеизмеритель МТКП, которая позволит качественно улучшить  диагностику  пути.
«Направленная в первую очередь на обеспечение безопасности движения поездов работа по ремонту и текущему оздоровлению пути по итогам 2009 г. позволила пересмотреть действующие на Южно-Кавказской железной дороге скорости движения. Так, для пассажирских поездов на отдельных участках уже зафиксирована скорость в пределах  70-80 км/ч.», – отметил Ашот Унусян.