ЮКЖД рассматривает возможность запуска тактового электропоезда, соединяющего Ереван с Разданом
Бизнес 24 – Ереван, Армения – 9 марта состоялась встреча генерального директора ЗАО «ЮКЖД» Шевкета Шайдуллина с префектом административного округа «Канакер-Зейтун» Араиком Котанджяном. Помимо руководства ЮКЖД и представителей префектуры на встрече также присутствовал главный архитектор г. Еревана Сергей Даниелян. Стороны обсудили возможность запуска новой тактовой электрички по маршруту Ереван-Раздан, стартующей с ереванской автостанции «Алмаст», и изучили на месте состояние данного участка пути.
На встрече была рассмотрена возможность увязки железнодорожного транспорта с автомобильным. По мнению представителей ЮКЖД, запуск нового междугороднего маршрута позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру, а заодно и создать недорогую альтернативу автомобильному способу перевозки пассажиров. Предполагаемое время в пути – 50 мин. – также будет способствовать возникновению выбора у пассажиров.
Отметим, что ранее мэром г. Еревана Гагиком Бегларяном была поддержана инициатива ЮКЖД по созданию транспортных узлов на ереванском вокзале, преследующих цель увязки железнодорожного транспорта с автомобильным.
Встреча прошла в конструктивной и рабочей обстановке, свидетельствующей о высокой степени сотрудничества между ЗАО «ЮКЖД» и  Мэрией г. Еревана.
Напомним, что ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.