11/05/2010 17:44
МВФ: экономики европейских государств неравномерно восстанавливаются от последствий мирового финансового кризиса
Международный валютный фонд опубликовал сегодня отчет, согласно которому экономики европейских государств имеют умеренную, но неравномерную тенденцию к восстановлению от последствий мирового финансового кризиса.
Как говорится в отчете, положительная динамика в Европе обусловлена в том числе и мерами государственной поддержки, которую оказывают компаниям власти.
При этом отмечается, что наибольший рост ожидается в 2010-2011гг., однако все же будет слабее, чем ожидалось.
Кроме того, в фонде прогнозируют увеличение внутреннего спроса в Европе, главным образом за счет усиления инвестиционного и потребительского доверия. Однако на фоне затянувшихся трудностей компаний банковского сектора возможно уменьшение кредитных ресурсов, а уровень инвестиций в целом останется на достаточно низком уровне.
В МВФ также отметили экономическую ситуацию в развивающихся европейских государствах. Сообщается, что наиболее важным для них станет привлечение капитала и его эффективное использование для восстановления национальных экономик и уверенного экономического роста. Развивающиеся страны в настоящее время испытывают снижение притока капитала, начавшееся с наступлением экономического кризиса.
В целом же фонд советует властям развивающихся стран уделять больше внимания вопросу интеграции в единую европейскую финансовую систему в ходе макроэкономического регулирования. В частности, необходимо обеспечивать более высокие премии за риск в некоторых областях национальных экономик для помощи банковской системе одновременно с предотвращением угрозы перегрева секторов.
23/02/2026
драм
Доллар (USD)
376.97
+0.15
Евро (EUR)
444.71
+1.46
Рубли (RUR)
4.9091
+0.0083
Лари (GEL)
140.91
+0.01
Серебро
975.71
+33.77
11:11 20/02/26
17:44 17/02/26
15:25 17/02/26
