14/07/2010 11:37
Липсток: эстонцам не следует спешить с обменом валюты
Глава Банка Эстонии Андрес Липсток советует жителям страны не спешить с обменом кроны на евро, поскольку времени для обмена валюты будет достаточно.
"Времени на то, чтобы обменять валюту, предостаточно. Но те, кому не терпится поменять кроны на евро, уже в декабре могут смело начинать менять валюту. Но не стоит забывать, что в течение двух недель с момента перехода на евро расплачиваться можно будет двумя валютами", – сказал Липсток в эфире Эстонского телевидения во вторник.
Отметим, что находящиеся на счетах в эстонских банках кроны будут автоматически обмениваться на евро по существующему обменному курсу, то есть 15.6466 кроны за евро.
В течение шести месяцев банки будут обменивать наличные кроны на евро без платы за услугу. После этого кроны на евро станет обменивать только Банк Эстонии в течение неограниченного срока. Суммы налогов, государственных пошлин, пособий и прочие связанные с бюджетом суммы в кронах власти обещают округлить в евро в благоприятную для населения сторону.
16/10/2026
драм
Доллар (USD)
362.34
+0.85
Евро (EUR)
407.92
+2.51
Рубли (RUR)
4.3346
+0.0281
Лари (GEL)
139.6
+0.38
Серебро
660.7
-19.08
