Завершена прокладка оптико-волоконной магистрали Ереван-Масис-Арарат
3 сентября на остановочной платформе Арарат состоялась презентация окончания работ по прокладке интернет-кабеля в направлении Ереван-Масис-Арарат. Со стороны руководства ЗАО «ЮКЖД» в мероприятии принял участие главный инженер Сергей Арутюнян. Делегацию компании «GNC-Альфа», которая осуществила прокладку, возглавил генеральный директор компании Айк Фарамазян.
Работы по протяжке оптико-волоконной магистрали Ереван-Масис-Арарат были начаты весной в рамках подписанного в марте соглашения о сотрудничестве между ЗАО «ЮКЖД» и «GNC-Альфа». Значение этой магистрали высокой пропускной способности, составившей 50,5 км, очень важно, так как она позволит в будущем внедрить на данном направлении систему электронного оформления билетов, причем на всех станциях, оборудованных кассами. Для GNC-Alfa данная магистраль будет использоваться для расширения собственной IP/MPLS сети с мощностью 10 ГБт/с  в городах Арташат, Арарат и Веди.
Помимо направления Ереван-Масис-Арарат, сейчас прокладывается оптико-волоконный кабель еще на 3 направлениях: Ереван-Ехварт-Абовян-Чаренцаван-Раздан, Раздан-Севан и Масис-Эчмиадзин-Армавир. Эти направления планируется сдать в эксплуатацию до ноября 2010г.
“ДжиЭнСи-Альфа” является лицензированным оператором телекоммуникационной сети в Армении. Сеть компании основана на волоконно-оптическом кабеле и спроектирована для удовлетворения растущих потребностей фиксированных и мобильных операторов, Интернет провайдеров и крупных предприятий в магистральных каналах связи и скоростном Интернете.