На ЮКЖД компенсируют потери в заработной плате
Бизнес 24 – Ереван, Армения – С 1 сентября в ЗАО «ЮКЖД» в связи с изменениями в Трудовом Кодексе РА на 25% повышены часовые тарифные ставки рабочих и должностные оклады некоторых категорий специалистов. Данная мера предпринята для компенсации потерь в заработной плате работников ЗАО «ЮКЖД». При этом минимальная часовая тарифная ставка по Республике Армения составляет 179 драм, по ЮКЖД – 233.15 драм (выше на 30.3%). Вместе с тем, установлены следующие надбавки от часовой тарифной ставки: за ночные часы – 50% (вместо установленных 30% по ТК РА); за сверхурочные часы – 50% (согласно ТК РА); за выполнение вредных и тяжелых работ – 30% (согласно ТК РА).
Помимо этого, работникам локомотивных бригад при маневровых работах будут выплачивать суточные, а для сотрудников, участвующих в ликвидации последствий крушений и сходов будет организовано трехразовое питание.
Отметим, что компенсация потерь в заработной плате, наряду с предпринятой в мае индексацией, осуществляется ЗАО «ЮКЖД» не только в рамках выполнения социальных обязательств, но и в целях социальной защиты своих сотрудников.