
Российскую сеть гипермаркетов “О’Кей” оценили в 3 миллиарда долларов
Организатор IPO “О’Кей” агентство “ВТБ Капитал” оценил ритейлера в сумму от 2,904 до 3,307 миллиардов долларов. В своей оценке агентство учитывало растущий сегмент гипермаркетов. По прогнозам до 2014-го года сегмент будет расти на 34% ежегодно. По данным банка, в текущем году "О”Кей" по соотношению капитализации компании к ее прибыли по нижней границе капитализации уступит своим конкурентам "Магнит" и X5 Retail Group 15% и 3% соответственно . По верхней границе "Магнит" превзойдет "О”Кей" на 3%, а X5 уступит "О”Кей" 10%.
О проведении IPO стало известно 5-го октября. Тогда начало road-show презентации было назначено на 18-ое число того же месяца, а крайний срок приема заявок – 1 ноября. Акции будут размещены в виде GDR, депозитных расписок, где каждая расписка будет идентична одной акции “О’Кей”.
Сети гипермаркетов "О”Кей" принадлежит 52 магазина в 18 городах РФ. Для сравнения, у сети X5 – 1514 магазинов. Капитализация Х5 оценивается в 10,7 миллиарда долларов. Сам же ритейлер “О’Кей”, как пишет “Коммерсант” оценивает свой бизнес в 2,1- 2,4 миллиарда долларов.