Премьер-министр посетил Уральский федеральный университет
Премьер-министр РА Тигран Саркисян в Екатеринбурге посетил Уральский федеральный университет, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза, представил аудитории свою точку зрения относительно развития событий в мире и ответил на несколько вопросов.
Приветствуя высокопоставленного гостя, ректор университета Виктор Кокшаров отметил, что в вузе учатся и студенты армянской национальности, а их целью является сотрудничество с Ереванским государственным университетом. По словам ректора, многие из выпускников вуза осуществляли свою деятельность и на предприятиях Армении, в частности, на Мецаморской атомной электростанции, во время Спитакского землетрясения участвовали в поисковых спасательных работах и оказывали гуманитарную помощь. По его словам, в Уральском федеральном университете создан и армянский исследовательский центр, который периодически рассматривает и изучает события, имеющие место на Южном Кавказе.
Направленные Премьер-министру РА Тиграну Саркисяну вопросы относились к армяно-турецким отношениям, экономическим и политическим событиям в Армении, осуществляемым в сфере туризма программам. Отвечая на вопрос о международном признании Геноцида армян, Премьер-министр РА отметил, что в этом направлении проводится большая пропагандистская работа. «Армянские общественные структуры проводят большую пропагандистскую работу во всем мире. Такие организации действуют в США, Франции. Сегодня есть десятки стран, которые признали и силой закона осудили факт Геноцида армян. Мы уделяем большое внимание работам, ведущимся в направлении международного признания злодеяния 1915 года и способствуем деятельности занимающихся этим вопросом структур, целью которой является представление всему миру реалий, истории Геноцида и его последствий», – сказал Тигран Саркисян. Глава Правительства Армении напомнил об инициативе Президента РА Сержа Саргсяна – урегулировать отношения с Турцией без предусловий, которая, однако, до сих пор не стала реальностью из-за Турции. «Армения проводит такие внешнеполитические принципы, целью которых является урегулирование отношений с соседями. Мы готовы без предусловий урегулировать отношения со всеми, однако они не готовы. Когда были подписаны армяно-турецкие протоколы, а Армения представила их в Национальное Собрание РА для ратификации, Турция не сделала этого шага, поставив перед Арменией предусловия, касающиеся Геноцида армян и вопроса Нагорного Карабаха, которые для нас неприемлемы», – подчеркнул Тигран Саркисян.
Коснувшись экономических программ Армении, Премьер-министр РА отметил, что в 2009 году по причине мирового экономического кризиса в этой сфере наблюдался спад. «Мы осуществили антикризисные программы для противодействия этому. В результате реализации указанных программ мы перешли к диверсификации экономики, помогли представителям малого и среднего бизнеса продолжить деятельность. Правда, в результате увеличился дефицит государственного бюджета Армении, объем государственного долга, однако экономика Республики Армения начала восстанавливаться. В этом году спад наблюдается только в сфере сельского хозяйства, работы по решению проблем которого продолжаются», – сказал Тигран Саркисян.
По его словам, туризм является одним из главных направлений развития Армении. «В Армении есть большой потенциал для развития туризма. Несколько дней назад в неповторимом по красоте месте, в Татеве, открылась самая длинная в мире канатная дорога, которая найдет свое место на мировой карте туризма. Осуществляются программы в направлении развития сферы туризма в Джермуке, Арзни, на Севане, где восстанавливаются инфраструктуры», – сказал Премьер-министр РА, выразив надежду, что многие из присутствующих на встрече студентов посетят армянские туристические центры, ознакомятся с историей Армении.
Затем возглавляемая Тиграном Саркисяном делегация посетила завод «Уралэлектромедь», ознакомилась с работой заводских цехов плавки золота, переработки меди и оцинковывания. Директор завода Владимир Колотушкин в беседе с журналистами отметил, что ему известны предприятия производственной сферы Армении, действующие еще с советских лет. «Конечно, есть большой потенциал сотрудничества, который мы хотим реализовать. Компания ежегодно производит 30 тысяч тонн металла, 50 процентов которого экспортируется в страны Юго-Восточной Азии», – сказал он.