![Банк UBS обвинили в мошенничестве и пособничестве Мэдоффу](https://b24.am/ru/pub/uploads/2010/11/UBS_382987529.jpg)
Банк UBS обвинили в мошенничестве и пособничестве Мэдоффу
Как сообщается в известной газете The Wall Street Journal доверительный управляющий Ирвин Пикард, осуществляющий ликвидацию активов финансиста Бернарда Мэдоффа, подал иск к UBS AG на сумму $2 млрд, обвиняя швейцарский банк в мошенничестве и пособничестве аферисту. В газете отмечается также, что И.Пикард намерен добиться взыскания с UBS всех полученных банком от Berndard L. Madoff Investment Securities LLC комиссий, а также всех незаконно полученных доходов UBS.
Напомним, что Б.Мэдофф является экс-председателем совета директоров фондовой биржи NASDAQ. В 1960 году он создал крупнейшую в истории финансовую пирамиду по схеме Понци. Ее инвесторы потеряли около $65 млрд.
По словам юриста И. Пикарда Дэвида Шихэна пирамида Мэдоффа не могла бы быть реализована, если бы UBS не согласился не только закрыть на нее глаза, но и притвориться, что банк действительно проверил факт наличия активов и операций, когда на самом деле этого никогда не происходило.