За допущенные недостатки Правительство будет платить пени и штрафы
10 февраля состоялось заседание Правительства Республики Армения, которое вел Премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
Правительство утвердило порядок расчета, зачета и/или уплаты неустоек за возврат суммы переплаты и/или отличающихся от переплаты сумм позже установленного законом срока. Учет образовавшихся до 1 января 2011 года неустоек в первый раз осуществляется до 1 мая 2011 года. Премьер-министр Тигран Саркисян отметил важность этого решения в том смысле, что Правительство устанавливает для себя очень серьезные меры наказания и если задержит возврат переплат по линии НДС, то должно будет платить пени и штрафы. Премьер-министр добавил, что в течение последних двух лет случаев задержки или тем более невыплаты не было, и они будут исключены и в дальнейшем.
Правительство утвердило порядок организации процесса закупок, установило, что за пределами территории Республики Армения закупки осуществляются в порядке, утвержденном руководителем данного заказчика, если стоимость закупки не превышает 50 млн драмов, и в порядке, установленном Правительством, если стоимость закупки превышает 50 млн драмов. Эти мероприятия Тигран Саркисян счел переходными, что обусловлено необходимостью интеграции офисов по реализации программ в министерства.
Правительство Армении внесло дополнения и изменения в одно из своих предыдущих решений, целью которых является максимальное обеспечение соответствия оказываемых населению Армении медицинских услуг современным международным критериям. Ожидается, что с принятием решения будут созданы хорошие условия для более эффективной профилактики заболеваний, своевременного выявления больных и оказания специализированной медицинской помощи.
Правительство Армении разрешило ЗАО «Армянская атомная электростанция» заплатить принадлежащим ему на правах собственности расположенным в городе Мецамор Армавирской области многоквартирным зданием за приобретение принадлежащего государству соответствующего количества размещенных акций ЗАО и передать указанное имущество городской общине Мецамора с условием, что последняя, в свою очередь, предоставит это имущество в качестве жилого фонда посредством дарения сотрудникам Армянской АЭС, 50 из которых будут обеспечены жилплощадью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что на территории Республики Армения в последние годы наблюдается резкий рост численности волков, Правительство утвердило порядок регулирования их количества и осуществления соответствующих мероприятий. Установлен размер вознаграждения за уничтоженных волков в размере ста тысяч драмов за каждую голову. Министерству охраны природы Республики Армения выделено 10000.0 тыс. драмов для выплаты указанных сумм. Премьер-министр отметил, что аналогичное решение принято в Нагорно-Карабахской Республике, благодаря чему за короткий срок был предотвращен резкий рост количества волков.
Правительство дало согласие на подписание соглашения между Правительствами Армении и Грузии о совместном использовании сухопутных пунктов «Баграташен-Садахло», «Айрум-Садахло», «Гогаван-Гугути» и «Бавра-Ниноцминда», которое направлено на упрощение перемещения товаров, транспортных средств и пассажиров. По словам Премьер-министра Тиграна Саркисяна, это важнейший документ, и нужно сделать все возможное, чтобы в ходе рабочего визита Премьер-министра Грузии в Армению, который должен состояться в предстоящий вторник, этот процесс был осуществлен.
Правительство Армении утвердило устав армянской части армяно-белорусской межправительственной комиссии по военно-техническим вопросам, в котором установлены цели, функции и права действующей на общественных началах армянской части комиссии, порядок ее формирования и организации деятельности.
Правительство дало согласие на подписание соглашений между правительствами Республики Армения и Республики Ирак о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также об экономическом сотрудничестве. Инициатива подписания указанных документов принадлежит армянской стороне и направлена на развитие экономических отношений между двумя странами и обеспечение возможного участия Армении в программах реконструкции Ирака.
Правительство обсудило законодательные вопросы, были приняты и другие постановления.