Будет упрощен порядок получения водительских прав
14 апреля состоялось заседание Правительства Республики Армения, которое вел Премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
Правительство внесло изменения в одно из своих предыдущих постановлений и определило перечень тех болезней, при наличии которых запрещается вождение транспортных средств, а также порядок оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Ожидается, что этим постановлением будет упрощен порядок сдачи экзаменов на получение водительских прав и выдачи водительских удостоверений, сфера станет более прозрачной, будут максимально обеспечены права и законные интересы граждан. Премьер-министр Тигран Саркисян выразил убежденность, что полиция за короткий период добьется в этой сфере больших достижений, аналогичных тем, которые мы имели в деле выдачи паспортов, где сегодня нет коррупционных рисков. Премьер-министр также проинформировал, что мониторинг сферы государственных услуг продолжается.
Учитывая необходимость смягчения последствий финансово-экономического кризиса в сфере орошения и имея целью оказание помощи крестьянским хозяйствам, Правительство разрешило организациям (ЗАО), осуществляющим забор воды из озера Севан и реки Раздан, из рек Дебед-Агстев и Ахурян-Аракс, в период до 1 мая 2011 года оросительную воду, поставляемую самотечным способом с целью промывки орошаемых засоленных земель и их увлажнения, поставлять без формирования прибыли. В течение мая 2011 года с целью предотвращения затоплений вследствие разлива рек этим ЗАО разрешено осуществлять поставку оросительной воды обществам водопользователей посредством разгрузки паводковых вод через магистральные каналы также без формирования прибыли. Обществам водопользователей предложено в указанных случаях (за исключением поставок воды механическим способом) предоставлять оросительную воду водопользователям, имеющим земельные участки до 10 гектаров, на безвозмездной основе. Подводя итоги развернувшегося по данному вопросу обмена мнениями, Премьер-министр Тигран Саркисян поручил председателю Государственного комитета водного хозяйства в сотрудничестве с Министром сельского хозяйства Армении уточнить график указанных программ, а также число тех крестьянских хозяйств, которые, пользуясь этой льготой, получат оросительную воду бесплатно.
Правительство утвердило порядок пользования пастбищами и сенокосами в Республике Армения, устанавливаемые которым требования будут способствовать повышению их урожайности и восстановлению, предотвращению ухудшения качественных характеристик и экологического состояния, сохранению надлежащего санитарного состояния. Этот порядок, по словам Тиграна Саркисяна, даст крестьянам возможность пользоваться пастбищами, не выплачивая предусмотренную прежним порядком сумму, в каждом случае около 240 тыс. драмов в год. Премьер-министр поручил содержание этого постановления посредством средств массовой информации довести до сведения всех общин и крестьянских хозяйств.
Правительство решило предложить Председателю Национального Собрания Республики Армения 15 апреля 2011 года в 12:00 созвать внеочередное заседание Национального Собрания Республики Армения и обсудить ряд проектов законов, имеющих для страны важное значение.
На заседании Правительства были приняты решения по более чем 60 вопросам повестки дня.