Объем грузоперевозок на ЮКЖД в первом квартале 2011 года возрос на 15,2%
Объем грузоперевозок на ЮКЖД в первом квартале 2011 года, согласно последним статистическим данным, составил 602,6 тыс. тонн, что на 15,2% превышает показатель аналогичного периода 2010 года. Отметим, что фактический объем перевезенных грузов в первом квартале 2011 года на 24,5% превышает запланированный показатель грузоперевозок, прогнозировавшийся в размере 578,1 тыс. тонн.
В первом квартале текущего года в экспортном сообщении по ЮКЖД было перевезено 77,5 тыс. тонн грузов, что на 13,3% превышает показатели первого квартала 2010 года.
По номенклатуре грузов в экспортном сообщении в основном были перевезены: лом черных металлов (24886,57 тонн), руда (28129,9 тонн), цветные металлы (9029,97 тонн), строительные грузы (6663,2 тонн), цемент (4640 тонн), продовольственные товары (1053,85 тонн).
Объем грузоперевозок в импортном сообщении в первом квартале 2011 года составил 261,9 тыс. тонн, что на 1,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
По номенклатуре грузов в импортном сообщении в первом квартале 2011 года в основном были перевезены: зерновые грузы (95841,57 тонн), нефть и нефтепродукты (63903,76  тонн),  цветные металлы (20862,3 тонн), продовольственные товары (12089,3 тонн).
Рост объема грузоперевозок в местном сообщении по сравнению с первым кварталом 2010 года в январе-марте текущего года составил 34%. Объем грузоперевозок в данном сообщении в первом квартале 2011 года составил 263,2 тыс. тонн.
По номенклатуре грузов в местном сообщении в основном были перевезены: руда (209159,9 тонн), строительные грузы (24097,79 тонн), цемент (5920,65 тонн).
Отметим, что повышение основных показателей по грузоперевозкам на ЮКЖД обеспечивается благодаря применению гибкой тарифной политики, а также постоянному повышению качества предоставляемых услуг.
ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.