В первом квартале 2011 года АРМЕНАЛ улучшил основные показатели
В течение января-марта с.г. фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ, который входит в состав ОК РУСАЛ – крупнейшего мирового производителя алюминия и глинозема, выпустил 6610 тонн продукции, что на 8,7% превышает уровень первого квартала прошлого года и является самым высоким показателем за весь 11-летний период работы предприятия. Объем экспорта фольги в тоннах за первый квартал вырос на 7,7% – до 5 867 тонн, а в денежном выражении – на 20,5%, и составил 20,44 млн долларов США. Таким образом, доля АРМЕНАЛа в экспорте Армении достигла 8,22%, что на 0,46% выше, чем по итогам 2010 года.
Как свидетельствуют данные Комитета по государственным доходам при правительстве Армении, завод является крупнейшим экспортером готовой промышленной продукции, а по объему импорта уступает только компаниям-импотрерам природного газа, нефтепродуктов и автомобилей.
Увеличение объемов производства и экспорта сопровождалось улучшением и других основных показателей. Так, с начала нынешнего года на 5% снизилась нормативная себестоимость обработки металла. За тот же период средняя  толщина производимой фольги уменьшилась на 10% – до 16,62 микрон, а месячная выработка на 1 человека приблизилась к 3,5 тонн. На уровне 70% стабилизировался коэффициент выхода годной продукции. По сравнению с первым кварталом 2010 года среднемесячная зарплата в первом квартале 2011 года возросла почти на 10% и составила более 235 тысяч драмов, что в два с лишним раза превышает аналогичный показатель по Армении.
“Компания РУСАЛ в качестве основной цели на 2011 год поставила перед нами рост объемов производства на 7% и повышение качества продукции. У АРМЕНАЛа есть все предпосылки достичь заданных показателей”, – заявил генеральный директор завода Вячеслав Синельников.
АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода,  является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вместе с предприятиями САЯНАЛ, “Уральская фольга” и “Саянская фольга” образует Упаковочный дивизион ОК РУСАЛ.