
Российские акции – новый оазис для западных фондов
Оптимистические прогнозы на российских площадках приказали долго жить. Находясь в плену внешней конъюнктуры, российские РТС и ММВБ торгуются в каналах мировых фондовых площадок. И вот, Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник снизились до минимальных значений за последний месяц. Азия также торгуется преимущественно в «негативной зоне». Фьючерсы на основные американские площадки снижаются более чем 0,5%. Нефть снижается на 0,8%. Инвесторы обеспокоены слабой мировой экономической конъюнктурой и пока предпочитают продажи покупкам. Все вышеперечисленные факторы указывают на неблагоприятный исход торгов российскими акциями в среду утром.
Индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился, по итогам торгов, на 0,2%, достигнув 12356,2 пункта, индекс «широкого рынка» S&P 500 опустился на 0,08% – до 1316,38 пункта, в то время как высокотехнологичный Nasdaq отступил на 0,46% – до 2746,16 пункта. В то же время ограничить спад индексов помогли макроэкономические заметное оживление на рынке недвижимости США. В частности, во вторник стало известно, что продажи новых домов в США в апреле увеличились на 7,3% по сравнению с пересмотренным мартовским показателем и составили 323 тысячи. Но несмотря на это, участники торгов опасаются «сезонных» летних вялых торгов без новых точек роста в преддверии окончания второго раунда количественного смягчения в конце июня. В результате, преобладает настрой на выход в кэш перед сезоном летних отпусков.
Эксперт ГК "Форекс Клуб" отмечает, что на российских торгах сегодня будет преобладать негативная динамика. “Впрочем, инвесторам следует обратить внимание на сильно подешевевшие акции российских бумаг”, – добавляет он. После крайне удачного размещения Yandex в Нью-Йорке западные фонды скорее всего обратят внимание на российские акции. Тут наиболее предпочтительными остаются бумаги Газпрома, Роснефти, Транснефти. Из компаний «второго эшелона» выделим акции девелопера ЛСР и ритейлера Х5.