«АрменТел» расширил магистральные каналы, подключившись к провайдеру Level 3 Communications
16 сентября, 2011 Ереван. ЗАО «АрменТел» (торговая марка Beeline) объявляет о расширении внешних каналов связи, путем подключения к магистральной сети провайдера первого уровня – компании Level 3 Communications, Inc. Внешняя магистраль проходит в северном направлении через территорию Грузии. Новый канал пропускной способностью до 10 Гб/с присоединяется к сети оператора Level 3 Communications во Франкфурте.
«Установка непосредственного соединения с оператором, собственная магистральная сеть которого связывает континенты, – еще одно достижение компании «АрменТел». Новое подключение позволит универсальному оператору Армении повысить надежность и скорость доступа к зарубежным ресурсам сети Интернет, увеличит мощность и степень независимости нашей инфраструктуры, а также станет основой для новых предложений в сфере связи», – отметил  Генеральный директор ЗАО «АрменТел» Игорь Климко.
Отметим, что в конце 2010 года компания «АрменТел» стала первым оператором телекоммуникационных услуг в Армении, подключившимся к Европейской магистральной Интернет сети (backbone) посредством кабельной системы «Caucasus Cable System». Магистральные линии компании проходят через соседние страны – Грузию и Иран.
Level 3 Communications является одним из крупнейших международных телекоммуникационных операторов первого уровня (Tier 1). Компания эксплуатирует  одной из самых больших сетей магистральных каналов передачи данных в мире, протяженность которой более 85 тыс. километров. Сеть компании охватывает всю континентальную часть США и большую часть Западной Европы. Оператор также владеет 100-Гбитной полосой каналов передачи данных через Атлантику, которая объединяет две части его сети.