Альтернатива Nabucco от BP
В планы британской нефтяной компании BP входит построение нового газопровода, который свяжет Азербайджан с Европой и позволит уменьшить зависимость последней от российского газа. Предполагается, что труба в 1300 км, получившая название Юго-Восточный газопровод, с помощью существующей инфраструктуры свяжет азербайджанское газовое месторождение “Шах Дениз” с западом Турции. Затем через Болгарию, Румынию и Венгрию Юго-Восточный газопровод приведет азербайджанский газ в Австрию.
До сих пор были разработаны три подобных проекта, в частности, газопровод Nabucco, а также менее масштабные Трансадриатическом газопровод швейцарской EGL и проект ITGI консорциума IGI/Poseidon, который должен пройти по Турции, Греции и Италии (контролирует греческая DEPA и итальянская Edison).
До конца года консорциум во главе с азербайджанской ГНКАР, разрабатывающий “Шах Дениз”, должен будет определиться с тем, какой из проектов строительства трубопровода подходит больше для транспортировки топлива с месторождения. К 2017 году экспорт газа с месторождения составит всего 10 миллиардов кубометров газа в год, тогда как пропускная мощность Nabucco втрое больше. При этом цена этого проекта может составить 20 миллиардов долларов.
Для обеспечения заполнения Nabucco газом, Еврокомиссия впервые вступила в прямые переговоры с Азербайджаном и Туркменией по строительству транскаспийского газопровода, через который топливо будет поставляться в страны Европы по дну Каспийского моря. Однако, из-за отсутствия договора о разделе Каспия реализация данного проекта маловероятна.
Сейчас BP является одним из основных иностранных инвесторов в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” и газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”. ВР также является оператором нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса.