28/09/2011 15:29
Баррозу: долговой кризис в еврозоне есть кризис доверия к власти
По мнению главы Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, потеря доверия к власти региона, к ее способности решать насущные проблемы быстро и эффективно в основном характеризует долговой кризис в еврозоне. Но чтобы восстановить доверие, нужна стабильность и рост, но также и политическая воля.
В свою очередь финансовый кризис привел к нестабильности на глобальных рынках в течение последних двух месяцев. В частности, Греция не укладывается в жесткий план бюджетной консолидации, без которого кредиторы не согласны продолжать ее кредитовать, кроме того стране потребовался второй пакет помощи во избежание дефолта в 2012 году. Однако для его окончательного одобрения и вступления в силу необходимо отдельные решения властей стран, входящих в зону евро.
Кроме того, пока не одобрено на национальных уровнях и решение от 21 июля о расширении функций временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС). Предполагается, в частности, расширить его возможность поддерживать проблемные банки, приобретать бонды стран еврозоны на вторичном и первичном рынках для облегчения доступа государств к рыночному капиталу и сокращения доходностей.
В середине прошлого года была открыта кредитная линия на сумму 110 миллиардов евро для Греции. Следом о помощи ЕС и МВФ попросила Ирландия, получившая в результате около 67 миллиардов евро займов в конце 2010 года. Третьей спасаемой страной стала Португалия – кредиты на 78 миллиардов евро были одобрены в середине текущего года. Средства будут выделяться в среднем до середине 2013 года.
В Евросоюзе действует “Пакт стабильности и роста”, в частности, предполагающий, что дефицит бюджета любой страны союза не должен превышать 3% ВВП, а госдолг – 60% ВВП. Однако многие государства нарушают эти пороги, долг некоторых превышает или приближается к 100% ВВП. ЕК примерно год добивается введения поправок к этому пакту, которые поспособствовали бы его исполнению.
03/03/2026
драм
Доллар (USD)
376.99
+0.11
Евро (EUR)
436.97
-5.41
Рубли (RUR)
4.8556
-0.0206
Лари (GEL)
139.8
-0.24
Серебро
1146.8
+56.6
21:11 02/03/26
18:40 02/03/26
13:02 27/02/26
