Президент Серж Саргсян принял министра финансов Государства Кувейт
Президент Серж Саргсян принял министра финансов Государства Кувейт, сопредседателя армяно-кувейтской межправительственной комиссии Мустафу Джасема аль-Шамали и возглавляемую им делегацию.
Приветствуя визит делегации в Армению, Президент счел важным, что он происходит, в особенности, в дни заседания армяно-кувейтской межправительственной комиссии. Глава Республики счел работу в рамках межправительственной комиссии эффективным форматом для развития двусторонних отношений и расширения сотрудничества.
Министр финансов Кувейта отметил, что его страна заинтересована вопросом осуществления инвестиций в различных отраслях экономики дружественной Армении, и в ходе визита, как во время двусторонних встреч, так и в рамках межправительственной комиссии эти возможности обстоятельно обсуждались. «Мы в эти дни увидели, сколько иностранных инвестиций есть в Армении. Это также нас воодушевляет. Мы уверены, что экономическая стратегия Армении находится на правильном пути и полны решимости укрепить наши двусторонние отношения также расширением экономического сотрудничества», – сказал министр Мустафа Джасем аль-Шамали.
Перспективными для сотрудничества были сочтены, в особенности, сферы сельского хозяйства, инфраструктур, туризма, энергетики, здравоохранения и ряд других отраслей.
Была обоюдно подчеркнута важность подписанного в результате обсуждений соглашения между правительствами Армении и Кувейта о воздушном сообщении, которое создаст новые возможности для увеличения объемов товарооборота между странами. С точки зрения еще большего укрепления двусторонних отношений собеседники также подчеркнули важность принятого правительством Кувейта решения об учреждении посольства в Армении. Они отметили, что вместе с посольством РА в Кувейте, открытым более года назад, дипломатическое представительство Кувейта будет значительно способствовать сближению армяно-кувейтских связей.
Президент Серж Саргсян отметил, что со времени обретения независимости Армения эффективно развивает с арабским миром, в том числе, с государствами Залива межгосударственные отношения, в основе которых лежит многовековая дружба армянского и арабского народов.