Тигран Саркисян: «Необходимо сплотить всех армянских экономистов»
24/10/2011 10:51
Премьер-министр Тигран Саркисян в Ереванском государственном университете принял участие в открытии трехдневной научной конференции, организованной с целью обсуждения имеющихся в мировой экономике проблем.
Приветствуя участников конференции, Премьер-министр отметил, что ее проведение, исходя из нескольких обстоятельств, имеет важное значение:«Думаю, что это важная попытка сплотить армянских экономистов, осуществляющих в различных университетах исследования, сформировать интересующие армянскую экономическую мысль темы и вопросы с целью проведения исследовательских работ и обсуждений по волнующим нас экономическим проблемам. В этом смысле важно иметь платформу, на которой в результате профессиональных обсуждений будут сформулированы серьезные выводы и предложения. Правительство заинтересовано в сотрудничестве с такой платформой, поскольку сегодня перед исполнительной властью стоят серьезные вызовы и проблемы, преодоление которых в первую очередь требует профессиональных подходов».
Затем Премьер-министр представил тенденции, имеющиеся в настоящее время в мировой экономике. Отметив, что в современном мире экономисты все еще не готовы дать четкие формулировки относительно сформировавшейся в настоящее время экономической ситуации, определить, какой будет волна возможного кризиса, каковы будут его движущие силы и решения, Тигран Саркисян сказал, что в этом смысле необходимо совместно обсудить мероприятия, которые нужно осуществить для учета возможных рисков и решения проблем: «Мы должны обсудить несколько сценариев возможных для нас мероприятий. В этом смысле Правительство сегодня уделяет большое внимание макроэкономической стабильности нашей страны, существенно сократив бюджетный дефицит, развивая инфраструктуры для противодействия возможным волнам кризиса».
В конференции принимают участие экономисты из Армении и Диаспоры.