Ericsson уступит Sony свою долю в совместном предприятии за 1,05 млрд евро
Японская Sony прибретет доля шведской компании Ericsson в их совместном предприятии – производителе смартфонов Sony Ericsson за 1,05 миллиарда евро. Поскольку компании сотрудничали на паритетных началах – это не позволяло японской корпорации интегрировать смартфоны с остальными своими продуктами и веб-сервисами.
Sony принадлежит игровая экосистема PlayStation и мультимедийный сервис Qriocity, используя которые, можно будет выпускать более функциональные и интересные потребителям смартфоны. В свою очередь, Ericsson сможет сконцентрироваться на выпуске и продаже телекоммуникационного оборудования и предоставлении сопутствующих сервисов.
На текущий момент Sony Ericcson испытывает значительные трудности в продвижении своих смартфонов на рынке. Чистая прибыль Sony Ericsson по итогам III квартала оказалась нулевой, тогда как за аналогичный период прошлого года прибыль компании составила 49 миллионов евро. В определенной степени проблемы Sony Ericsson возникли из-за слишком позднего перехода на платформу Android. В 2011 году Sony Ericsson начала перенимать различные аппаратные разработки у Sony – например, сенсоры для камеры и технологии для создания дисплеев.
Совместное предприятие Sony и Ericsson с равными долями собственности было образовано в 2001 году. До этого обе компании самостоятельно оперировали на рынке мобильных телефонов. Создав совместное предприятие, компании рассчитывали в течение пяти лет обойти на рынке мобильных телефонов финскую Nokia. Сделку планируется завершить в январе 2012 года.