В Ереване открылся армяно-индийский центр информационных и телекоммуникационных технологий
При участии Премьер-министра Тиграна Саркисяна и Госминистра связи и информационных технологий Индии Сачина Пилота сегодня в Ереванском государственном университете в рамках соглашения, заключенного между правительствами Армении и Индии, открылся армяно-индийский центр информационных и телекоммуникационных технологий. Целью центра является углубление двустороннего сотрудничества в сфере ИТТ и способствование подготовке в стране высококвалифицированной рабочей силы мирового уровня в сфере ИТТ, организация совместных исследовательских работ и др.
Поздравляя с открытием центра, Премьер-министр отметил, что он придаст новый размах исследовательским работам сферы ИТТ и осуществлению учебных программ. Отметив, что преподаватели центра прошли переподготовку в Индии и изучили новые методы преподавания, Премьер-министр подчеркнул, что накопленный ими опыт будет полезен и в работах по развитию технопарка в Гюмри. «Центр будет существенно способствовать развитию сферы ИТТ, укреплению и дальнейшему развитию армяно-индийских отношений», – сказал Тигран Саркисян.
Центр оснащен суперкомпьютером PARAМ, который является единственным в регионе. По словам Премьер-министра, он создаст исключительные возможности в первую очередь для проведения новых исследовательских работ.
Центр обеспечен необходимыми инфраструктурами, высококлассными экспертами и всем необходимым компьютерным оборудованием.
Партнером программы создания и деятельности центра является Ереванский государственный университет. Работам по созданию центра содействовал и армянский офис Всемирного банка.