06/12/2011 11:44
Главы Франции и Германии настаивают на новом договоре ЕС
Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель, встретившиеся в преддверии саммита ЕС, который должен начаться 9 декабря, полагают, что бюджеты стран еврозоны должны подвергаться более серьезным проверкам, а также, возможно, и санкциям – в случае возникновения дефицита. Чтобы предотвратить возникновение новых кризисов, к марту 2012 года необходимо подготовить новый евродоговор, утверждает Саркози. Предполагается, что он будет подписан всеми 27 странами-членами Евросоюза, но если этого не удастся, то лишь 17 государствами, входящих в зону евро.
Предложения Саркози и Меркель в частности включают: автоматическое применение санкций к любому государству, бюджетный дефицит которого выходит за установленный лимит в 3%; требование ввести “золотое правило”, запрещающее закладывать в государственные бюджеты дефицит, если он не одобрен Европейским судом; ежемесячные саммиты глав правительств еврозоны до окончания кризиса.
25/06/2026
драм
Доллар (USD)
368.26
+0.33
Евро (EUR)
417.75
+0.52
Рубли (RUR)
4.8654
-0.0508
Лари (GEL)
139.06
+0.03
Серебро
717.49
-18.17
