Президент Серж Саргсян встретился с Президентом Италии Джорджио Наполитано
Находящийся с рабочим визитом в Итальянской Республике Президент Серж Саргсян встретился с Президентом Италии Джорджио Наполитано. Глава Республики отметил, что до сих пор с большой теплотой вспоминает свой визит в дружественную Италию по случаю 150-летия объединения Италии и участие в праздничных мероприятиях.
Серж Саргсян счел важным, что старт мероприятий 500-летия армянского книгопечатания – Венецианская выставка, проводится под высоким патронажем Президента Наполитано. В этой связи Президент Италии сказал, что Венеция для армян играла большую роль, особенно в образовательном и культурном плане, став важной опорной точкой.
Согласно Президенту Италии, для сближения двух народов не существует препятствий. Во время встречи была выражена обоюдная уверенность, что рабочий визит Президента Армении – хорошая возможность для того, чтобы на высоком уровне обсудить армяно-итальянские отношения, наметить новые и перспективные сферы сотрудничества. Президенты Армении и Италии такими сферами посчитали энергетику, в частности, альтернативную, а также атомную энергетику. Президент Серж Саргсян пригласил итальянские компании также участвовать в реализуемых в Армении программах, в том числе, в строительстве новой АЭС, учитывая опыт Италии в этой сфере.
Руководители двух стран с точки зрения экономических отношений подчеркнули важность частых контактов предпринимателей и проведения бизнес-форумов, о чем министры иностранных дел Армении и Италии уже договорились во время встречи, состоявшейся сегодня утром. Президент Наполитано выразил надежду, что встреча Президента Сержа Саргсяна с представителями делового мира Италии явится дополнительным импульсом для привлечения итальянских инвестиций в экономику Армении, развития экономического взаимодействия между двумя странами.
Серж Саргсян и Джорджио Наполитано коснулись также сотрудничества Армения – Евросоюз, обсудили региональные проблемы, в том числе, переговорный процесс по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.