Россия официально вступает в ВТО
Россия официально принята во Всемирную торговую организацию, о чем свидетельствует подписанный министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной и главой организации ВТО – Паскалем Лами протокол. Российские власти ожидали разрешение этого вопроса летом 2012. Документ был подписан в присутствии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, президента Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, а также министров всех стран-членов ВТО.
Ранее в пятницу весь пакет документов, касающихся вступления России в эту международную организацию, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг, получил одобрение министерской конференции ВТО. Теперь осталась лишь процедура ратификации документов в РФ, через 30 дней после ее завершения Россия станет полноправным членом этой международной организации со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.