"Аэрофлот" нарастил прибыль на 37% по МСФО
По итогам 9 месяцев 2011г., ОАО “Аэрофлот – российские авиалинии” увеличила чистую прибыль на 36,6% – до 383,7 млн долл. по МСФО. При этом рост выручки крупнейшего авиаперевозчика России составил 24% – 3,92 млрд долл. Положительные показатели в основном обусловлены увеличением объемов выполненных работ, а также продажей в I полугодии долей в дочерних и зависимых обществах. Показатель EBITDA составил 653 млн долл. (+2%), операционная прибыль достигла отметки 204,7 млн долл.
Основанный в 1923г. “Аэрофлот” базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево. Совокупная маршрутная сеть насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Авиакомпания контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. В минувшем году “Аэрофлот” перевез 11,3 млн пассажиров, а совместно с дочерними авиакомпаниями в составе группы “Аэрофлот” – свыше 14 млн человек. Самолетный парк насчитывает 111 воздушных судов.