Завод АРМЕНАЛ превысил проектный уровень производства фольги
Ереван, 26 декабря 2011 года. – Ереванский фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ (входит в состав крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема ОК РУСАЛ) впервые превысил проектный уровень производства, составляющий 25 тысяч тонн алюминиевой фольги в год. В 2010 году предприятие произвело 24, 64 тыс. тонн фольги.
Всего же со времени создания завода в 2000 году произведено и реализовано более 130 тысяч тонн продукции, из них почти 100 тысяч тонн – после завершения комплексной модернизации основного оборудования в 2004-2006 гг. С момента вхождения АРМЕНАЛа в состав РУСАЛа российская компания инвестировала в предприятие около 120 млн долларов.
В 2011 году завод был успешно сертифицирован на соответствие международному стандарту менеджмента качества ISO 9001:2008, добился значительного сокращения издержек и улучшения основных технико-экономических показателей.
РУСАЛ намерен продолжить инвестировать в развитие завода. В планах компании вложить в модернизацию АРМЕНАЛа в 2012-2014 гг. около 6 млн долларов США, что позволит увеличить годовой объем производства на предприятии до 33,6 тысяч тонн. Реализация этой программы снизит затраты на единицу продукции как минимум на 20% и повысит ее конкурентоспособность.
“АРМЕНАЛ практически перешел на новый технологический уровень, – прокомментировал показатели завода генеральный директор ЗАО «РУСАЛ АРМЕНАЛ» Вячеслав Синельников. – Это подтвердил и аудит, проведенный представителями ведущих заказчиков из США”.
АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода,  является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вместе с заводами САЯНАЛ, “Уральская фольга” и “Саянская фольга” образует Упаковочный дивизион ОК РУСАЛ.