Денежные переводы обеспечивают 6% ВВП Грузии
По данным центра исследований экономической политики Грузии, денежные переводы мигрантов разных стран составляют 2% ВВП развитых государств и 6% ВВП малодоходных стран. Грузия относится к последним. По положеию на сентябрь 2011 года денежные переводы в Грузию достигли 812,6 млн. долл., что на 19.6% превышает показатель за аналогичный период года ранее.
По подсчетам экспертов центра, поступающие в Грузию денежные переводы, не считая неофициальные, которые составляют 40% всех денежных переводов, почти в два с половиной раза превышают получаемые страной гранты и прямые иностранные инвестиции.
65% всех денежных переводов идет из России, за ней следует Греция и Италия. По предположениям Всемирного банка, число грузинских мигрантов превышает миллион,отмечается в опубликованном отчете «Роль международных денежных переводов в экономике Грузии».