ВВП Белоруссии в 2011 году увеличился на 5,3%
Внутренний валовой продукт Белоруссии в 2011 году вырос в годовом исчислении на 5,3% – до 2,4 млрд. долл. (курс Нацбанка: 1 доллар – 8,47 тыс. белорусских рублей). Такие данные приводит Национальный статистический комитет Белоруссии (Белстат). И хотя, согласно целевым прогнозом, в 2011 году рост ВВП Белоруссии должен был составить 9-10%, показатель превзошел ожидания МВФ.
Рост производства промышленной продукции за прошедший год составил 9,1% или 337 трлн. белорусских рублей. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 17,4% при годовом прогнозе 12-13%.
Производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий выросло на 6,6% – до 56,7 трлн. белорусских рублей (в сельхозорганизациях производство увеличилось на 9,6%). Инвестиции в основной капитал возросли на 13,3%. Потребительские цены выросли в декабре 2011 года на 2,3% к ноябрю и на 108,7% – к декабрю 2010 года.