Daimler в 2011г. увеличил прибыль до максимального показателя
Немецкий автомобильный концерн Daimler нарастил чистую прибыль в 2011 году на 29% – до рекордных 6,029 млрд. евро. Чистая прибыль в пересчете на акцию за год достигла 5,32 евро против 4,28 евро в 2010 году. Выручка увеличилась на 8,9% – до 106,5 миллиарда евро с 97,8 миллиарда евро годом ранее. Среди негативных факторов, повлиявших на результат, руководство называет потери компании от землетрясения и цунами в Японии (80 млн. евро), а также убыток от инвестиций в активы Renault (110 млн. евро) и ОАО “КАМАЗ” (32 млн. евро).
Daimler AG – один из крупнейших мировых автоконцернов, которому, в частности, принадлежит 11% акций российского КАМАЗа. Daimler был образован в 1883 году, в 1926 году компания стала акционерным обществом Daimler-Benz. В 1998 году в результате слияния с американской автомобильной корпорацией Chrysler была образована компания DaimlerChrysler AG. В 2007 году автомобильный гигант был вновь переименован в Daimler.