Нацбанк Белоруссии впервые с момента кризиса снизил ставку
Национальный банк Белоруссии впервые с начала экономического кризиса в стране опустил ставку рефинансирования. По мнению руководства снижение ставки с 45 до 43% позволит снизить кредитную нагрузку на заемщиков. При этом условия по предлагаемым банками рублевым вкладам населения по-прежнему обеспечат существенно более высокую доходность по сравнению с депозитами в иностранной валюте и ожидаемым уровнем инфляции, отмечается в сообщении.
Белорусский ЦБ также отметил, что решение о снижении ставки было принято на фоне устойчивых позитивных тенденций в экономике и денежно-кредитной сфере страны. Дальнейшая динамика ставки рефинансирования будет зависеть от складывающейся ситуации в денежно-кредитной сфере и экономике в целом. Напомним, что в последний раз ставка опускалась в сентябре 2010г. – до 10,5%. Вскоре после этого грянул кризис с последовавшей девальвацией белорусского рубля, и ставка рефинансирования начала расти – с марта по декабрь белорусский ЦБ повышал ее 12 раз, доведя в конечном итоге до 45%.