Серж Саргсян встретился с представителями армянских организаций Бельгии
Находящийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгии Президент Серж Саргсян 5 марта вечером встретился с представителями армянских организаций Бельгии. Президент отметил важность встречи с армянской общиной, подчеркнув незаменимые роль и значение Диаспоры для Республики Армения. «Я благодарен, что вы доказываете, что можно быть бельгийцем и сохранять, развивать армянскую идентичность», – сказал на встрече с представителями армянской общины Бельгии Президент Серж Саргсян. По словам главы Республики, в любой стране армянская община служит своеобразным мостом между данной страной и родиной, и его желание, чтобы этот мост был прочен и непоколебим. «Искренне желаю, чтобы ваши дети и их поколения сохраняли армянскую идентичность, внося свой вклад в укрепление армяно-бельгийской дружбы и сотрудничества. Сказанное мною является истиной и применительно к каждому из вас в отдельности, и относительно всех нас вместе. Мы сильны нашими яркими индивидуальностями, но еще более сильны своим единством», – сказал участникам встречи Серж Саргсян.
В своем вступительном слове, а затем также во время сессии вопросов и ответов с представителями армянской общины Президент обстоятельно коснулся отношений нашей страны с Бельгией, Европейским Союзом и Северо-атлантическим альянсом, рассказал о перспективах развития этих отношений. Речь шла также об отношениях Армения-Диаспора, а также о вопросах внутриполитической и внешнеполитической повестки Армении, о региональных вызовах, последних развитиях переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, отношениях Армения-Турция и о ряде других вопросов.
Президент отметил, что в последний период Армения констатировала серьезный прогресс в отношениях с ЕС, и сегодня ведет переговоры с одной стороны по соглашению об Ассоциации, с другой – по соглашению о Глубокой и всесторонней зоне свободной торговли и упрощению предоставления въездных виз, что станет ощутимым стимулом в деле расширения сотрудничества РА-ЕС и развития отношений.