Проект Доклада национальной оценки «Рио+20» утвержден
Премьер-министр Тигран Саркисян провел очередное заседание Национального совета по устойчивому развитию, в ходе которой министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и Министр охраны природы Армении Арам Арутюнян доложили о подготовке к участию Республики Армения в проводимом в бразильском городе Рио-де-Жанейро всемирном саммите «Рио+20». В частности, был представлен ход работ, выполненных в направлении разработки Национальной координирующей комиссией Доклада национальной оценки «Рио+20». В разработке документа участвовали тематические рабочие группы и эксперты, были проведены общественные слушания и обсуждения с участием заинтересованных общественных организаций. В результате составлен всеобъемлющий национальный доклад, в котором представлены пути и перспективы устойчивого развития Армении.
В рамках другого вопроса повестки дня секретарь Совета Карине Даниелян представила проект Доклада национальной оценки «Рио+20», в котором обстоятельно говорится об инициативах, направленных на обеспечение устойчивого развития в последнем десятилетии, о сотрудничестве между государственными структурами и гражданским обществом и «Зеленой экономике». Также речь идет об основных достижениях, а также вызовах, имеющихся на мировом, региональном и национальном уровнях. Совет утвердил проект доклада, поручив доработать его с учетом сделанных замечаний.
На заседании был также обсужден проект закона Республики Армения «О применении генетически модифицированных организмов (ГМО)», которым устанавливаются основные принципы обеспечения биобезопасности. Премьер-министр Тигран Саркисян предложил созвать совещание с целью обсуждения вопросов, поставленных членами Совета в связи с данной темой.