Состоялась встреча Тиграна Саркисяна и Вице-премьер-министра Ирака
Премьер-министр Тигран Саркисян принял правительственную делегацию во главе с прибывшим в Армению Вице-премьер-министром Ирака Раушем Нури Шауейсом. «Убежден, что Ваш визит станет серьезным стимулом в деле развития отношений между двумя нашими государствами в экономической, социальной и политической сферах. Между Ираком и Арменией есть большой потенциал укрепления отношений, и правительства двух стран должны прилагать усилия для реализации этого потенциала», – сказал Премьер-министр, добавив, что Армения в этом заинтересована.
Поблагодарив за прием, Рауш Нури Шауейс передал Тиграну Саркисяну теплые приветствия Президента, Председателя Парламента и Премьер-министра Ирака. Вице-премьер-министр Ирака подчеркнул, что его страна готова развивать и расширять отношения с Арменией во всех сферах. «С этой целью одним из первых шагов будет открытие посольства Ирака в Ереване», – отметил Рауш Нури Шауейс.
Затем собеседники обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-иракских отношений – двустороннего сотрудничества в сферах сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, образования и науки, туризма, юстиции.
Было отмечено о перспективности экспорта в Ирак армянской продукции, в частности, сельхозпродуктов, минеральной и питьевой воды, натуральных соков и консервов. В этом плане была подчеркнута важность установления связей и обмена информацией между деловыми кругами Армении и Ирака. Стороны достигли договоренности о создании армяно-иракской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая сформирует направления двустороннего сотрудничества и будет способствовать реализации различных совместных программ.