Кто основные партнеры Армении в сфере импорта
Национальное бюро статистики РА опубликовало по итогам первых семи месяцев данные относительно структуры импорта по странам, связанным торговлей. Согласно представленным материалам, 23.1% от общего объема ввозимых товаров пришлось на долю стран СНГ, 24.6% – Евросоюза. При этом, по . сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, показатель СНГ увеличился в пределах 6.6%, составив 539.7 млн. долл., а Евросоюза – на 3.5% – до 575.8 млн. долл.
Отметим, что в сфере импорта основным партнером Армении продолжает оставаться Россия. На долю этой страны приходится 18.1% от общего объема ввозимой продукции. В то же время, относительную активность продемонстрировали Арабские Объединенные Эмираты, Иран и Китай. На их долю пришлось соответственно 8.3%, 5.9% и 5.5% от импорта в целом.
В десятке стран-импортеров также оказались Грузия (5.4%), Швейцария (5.2%), Турция (4.3%), Украина (4.3%), Германия (3.8%), Объединенное Королевство (3.8%).
Примечательно, что в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом годом ранее  наибольший рост показателя в сфере импорта в Армению среди стран топ-10 партнеров продемонстрировали Швейцария, Иран и Китай. Так, за семь месяцев объем импорта  из Швейцарии в Армению увеличился на 73%, Из Ирана – на 21%, а из Китая – на 18%.