ЕАБР прогнозирует рост взаимных инвестиций СНГ
По словам директора Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгения Винокурова, трансграничные инвестиции на пространстве СНГ после кризиса сохранились на высоком уровне и в ближайшие годы будут расти. В материалах мониторинга взаимных инвестиций в странах СНГ и Грузии, основанного на анализе 600 трансграничных сделок, отмечается, что бум трансграничных инвестиций пришелся на 2000-е годы.
Объем накопленных прямых инвестиций в регионе на конец 2011 года превышает 55 млрд. долл. Доля российских инвестиций в регионе достигает 80% или 47,94 млрд. долл. Наибольшая доля российских инвестиций в регионы приходится на Украину (38%), Казахстан (25,3%) и Белоруссию (15,6%). По данным исследования, в структуре взаимных инвестиций в настоящее время преобладают нефтегазовый сектор (21,7%), телекоммуникации (19,5%), металлургия – цветная (8,8%) и черная (7,6%), банковский сектор (7,4%) нефтепереработка (5,9%) и электроэнергетика (5,7%).
Объем прямых инвестиций из стран СНГ в Россию, накопленный на конец 2011 года, составил 4,3 млрд. долл. Эти данные более чем в два раза превышает оценку Банка России (2,09 млрд. долл.). Из них больше половины пришли из Казахстана – 2,84 млрд. долл., за ним в рейтинге стран-инвесторов следуют Украина (0,92 млрд. долл.), Грузия (0,33 млрд. долл.), Белоруссия (0,16 млрд. долл.).