Рост внешнеторгового оборота Грузии за 9 месяцев составил 16%
По данным служба статистики Грузии, за девять месяцев с начала года внешнеторговый оборот страны увеличился в годовом исчислении на 16% и составил 7,59 млрд. долл. Об этом сообщает  (“Грузстат”). Экспорт составил 1, 77 млрд. долл., что на 14% превышает показатель первых трех кварталов 2011г., а импорт – 5,824 млрд. долл. (рост 17%). Соответственно, отрицательный торговый баланс составил 4,54  млрд. долл.
Больше всего за указанный период страна экспортировала легковые автомобили – 24%, или 432 млн. долл. На втором месте ферросплавы – 203 млн. долл., или 12% от всего экспорта. На третью позицию вышли азотные удобрения – 105 млн. долл., или 6% от всего экспорта.
Что касается импорта, то здесь лидирующие позиции занимает нефть и нефтепродукты – 703 млн. долл., что составляет 12% от всего грузинского импорта. На втором месте – легковые автомобили – 9%, что в денежном выражении составляет 492 млн. долл. На третьем месте импорт пшеницы – 3%, или 184 млн. долл.
На долю СНГ во внешнеторговом обороте Грузии в январе-сентябре 2012г. пришелся 31%, или 2,378 млрд. долл., что на 11% превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом экспорт составил 910 млн. долл. (рост на 22%), а импорт – 1,468 млрд. долл. (рост на 5%). На страны Евросоюза приходится 27% оборота, или 2,64 млрд. долл., это на 22% превышает показатель января-сентября 2011г. На долю экспорта пришлось 260 млн. долл. (рост на 1%), а импорта – 1,804 млрд. долл. (рост на 26%).