Экспорт товаров из Армении в страны СНГ вырос на 21%
За девять месяцев текущего года экспорт из Армении в страны СНГ составил 224,9 млн. долл. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее показатель вырос в пределах 21%. Согласно представленным данным Национального статистического агентства РА, на долю стран СНГ пришлось 21.8% валового объема экспорта нашей республики.
Опубликованные материалы официальной статистики свидетельствуют, что нашим основным торговым партнером не только среди стран СНГ, но также и в общей структуре экспорта Армении, продолжает оставаться Россия. Объем экспорта из Армении в Россию за январь-сентябрь вырос на 21.3% и достиг 189,3 млн. долл. Доля России в валовой объеме нашего экспорта составляет 18,3%.
Следует отметить, что рост объемов экспорта был зафиксирован за отчетный период в отношении практически всех стран СНГ. Так, экспорт Армении в Украину увеличился на 34,7% – до 9,1 млн. долл, в Туркменистан – в 2,2 раза и составил 7,2 млн. долл. Объем экспортируемых товаров в Белоруссию вырос на 42,4% (3,9 млн. долл.), а в Казахстан – на 9,7% – до 2,9 млн. долл.