МВФ: Экономика Грузии к 2013 году может вырасти 6%
Аналитики Международного валютного фонда ожидают в 2013 году 6% рост ВВП Грузии. При этом они 2 пути развития ситуации. С одной стороны, показатель может пойти по направлению роста, благодаря увеличению торговли с Россией и привлечению новых источников иностранных инвестиций, а с другой стороны, по направлению сокращения, если существующие неопределенности продолжатся, или со стороны торговых партнеров страны, снизится спрос.
Эксперты указывают на необходимость сильной внутренней политики и коммуникации, для повышения доверия и убеждения участников рынка, что новое правительство Грузии берет обязательство за осуществление предусмотрительной макроэкономической политики и за последующее улучшение бизнес среды.
Между тем, в 2012 году инфляция была очень низкой, что было обусловлено номинальным укреплением лари, в адрес валюты основных торговых партнеров страны и снижением цен на продукты, в течение прошедших 12 месяцев. После исчезновения влияния этих временных факторов, по прогнозам миссии, инфляция возрастет с существующих в ноябре -0.5% годовых до 4% к концу 2013 года, а после, поэтапно, приблизится к целевому показателю среднесрочной инфляции Национального банка Грузии.