Объем производства завода АРМЕНАЛ впервые впервые превысил 26 тысяч тонн
Ереванский фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ, входящий в состав крупнейшего в мире производителя алюминия компании РУСАЛ, по итогам 2012 года увеличил производство в годовом выражении на 3,8% – до 26 264 тонны. Потребителям отправлено 26 312 тонн алюминиевой фольги (рост – 4,8%). Предприятие отгрузило около 1800 экспортных заказов, что на 2,7% выше показателя 2011 года.
Следует отметить, что АРМЕНАЛ стабильно входит в число наиболее добросовестных налогоплательщиков и эффективных экспортеров. Согласно представленным данным Комитета по государственным доходам РА, в 2012 году завод внес в государственный бюджет 1 млрд. 641 млн. драм, обеспечив рост этого показателя почти на 15%, а в Республиканский фонд социального страхования перечислено 274,2 млн. драм (+ 6%).
Рост производственных показателей сопровождался увеличением заработной платы за счет совершенствования структуры оплаты труда. В настоящее время на АРМЕНАЛе работает около 700 человек со среднемесячной зарплатой, которая за 2012 год составила более 260 тысяч драм, что почти на 10% превышает аналогичный показатель за 2011 год и в 2,2 раза выше средней зарплаты по Армении.
АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вошел в состав РУСАЛа в 2000 году и вместе с предприятиями САЯНАЛ, “Уральская фольга” и “Саянская фольга” образует Упаковочный дивизион компании.