Внешнеторговый оборот Грузии в начале года увеличился на 1%
По итогам января 2013 года внешнеторговый оборот Грузии (исключая неорганизованную торговлю) вырос в годовом выражении на 1% – до 665 млн. долл. Экспорт составил 196 млн. (на 25% больше), импорт – 468 млн. долл. ( на 6% меньше), свидетельствуют данные Национальное агентство статистики Грузии. Отрицательный торговый баланс Грузии в отчетный период составил 272 млн. долл или 41% общего внешнеторгового оборота.
При этом торговый оборот Грузии со странами Евросоюза составил 179 млн. долл., что на 7% меньше аналогичного показателя прошлого года. Из них экспорт составил 40 млн. (+6%), а импорт – 139 млн. долл. (-11% Доля стран ЕС во внешнеторговом обороте Грузии составила 27%, в том числе экспорт – 20%, импорт – 30% (Показатели января 2013 года соответственно 29, 24 и 3%). На страны Евросоюза приходилось 37% торгового дефицита (В январе 2012 года – 34%).
Внешнеторговый оборот Грузии со странами СНГ составил 219 млн. долл., что на 2% больше аналогичного показателя прошлого года. Из них экспорт составил 88 млн. (+10%), а импорт – 132 млн. долл. (-3%). Доля стран СНГ во внешнеторговом обороте Грузии составила 33%, в том числе экспорт – 45%, импорт – 28% (Показатели января 2013 года соответственно 33, 51 и 27 %). В январе 2013 года отрицательный торговый баланс со странами СНГ сократился на 25%.
Доля десяти крупнейших торговых партнеров Грузии во внешнеторговом обороте Грузии по данным за январь 2013 года составила 70%. Крупнейшими торговыми партнерами Грузии являются Азербайджан (94 млн. долларов), Турция (87 млн.) и США (49 млн.).