Образовательная и молодежная программа в рамках Фестиваля британских фильмов
5 марта, 2013 Ереван. В рамках организованного Британским Советом, Британским Посольством в Ереване и ЗАО «Арментел» (торговая марка Beeline) Фестиваля британских фильмов стартовала образовательная и молодежная программа.
4 марта программу молодежных и образовательных фильмов в Центре креативных технологий «Тумо» открыл фильм «Жилец», по завершении которого состоялось обсуждение и главный редактор «Международного киногида» (International Film Guide) Ян Хейдн Смит провел свой мастер-класс по кинокритике.
«Мы рады, что благодаря помощи нашей компании и сотрудничеству с Британским Советом и Британским Посольством нашей молодежи будут представлены работы британских мастеров кино. Молодежные проекты находятся традиционно в центре социальной политики компании и мы уверены что знакомство с британским киноискусством расширит творческие горизонты молодых талантливых кинокритиков и поспособствует развитию отечественного киноискусства», — отметил ВрИО Генерального директора ЗАО «АрменТел» Карен Шахназарян.
В рамках образовательной и молодежной программы в Центре креативных технологий Тумо пройдут показы фильмов фестиваля и британских короткометражных фильмов. Для воспитанников Центра показы пройдут бесплатно. А с 3-го по 11-е марта Ян Хейдн Смит проведет мастер-классы по кинокритике
С 11 по 15 марта показы фильмов пройдут в Ереванском государственном университете, Государственном экономическом, педагогическом, политехническом университетах и Американском университете в Армении.
«В рамках фестивалей британских фильмов мы всегда организовываем встречи и занятия, что является возможностью для армянской молодежи познакомиться с опытом кинопроизводства в Соединенном Королевстве», — отметила директор армянского филиала Британского Совета Аревик Сарибекян.
Открытие 11-го Фестиваля британских фильмов состоялось 2-го марта в кинотеатре «Москва». Фестиваль посвящен объявленному Генеральной ассамблеей ООН Году международного водного сотрудничества. Официальная программа фестиваля продлится до 11-го марта, после чего показы фильмов пройдут в регионах и в военных частях.