Трансферты продолжают расти
Общая сумма частных трансфертов, полученных из-за рубежа через банковскую систему Армении за первые два месяца с начала текущего года в некоммерческих целях, составила около 186,6 млн. долл. Показатель по сравнению с аналогичным периодом годом ранее вырос на 10%.
При этом за отчетный период вырос объем денежных перечислений в Армению из Казахстана, Германии, Франции, США и Китая. В то же время сократился объем трансфертов из России, Испании и Турции. В итоге, эти 10 стран обеспечили 92% суммы перечислений, осуществленных в некоммерческих целях.
По традиции, большая часть денежных переводов поступила от основного партнера Армении – России. В январе-феврале объем перечисленных оттуда частными лицами средств составил 150,4 млн. долл. В результате, на долю этой страны пришлось более 80% от общего объема осуществленных в Армению перечислений.
Как сообщают из Центрального банка РА, за отчетный период общий объем сделанных в некоммерческих целях денежных переводов на имена физических  лиц РА из Штатов составил 10,1 млн. долл. На третьем месте по этому показателю Казахстан. Оттуда было получено трасфертов на общую сумму в 3,0 млн. долл.
В то же время, объем денежных переводов из Украины – 2,2 млн. долл., из Франции – 1,9 млн. долл., из Германии – 1,7 млн. долл. Сумма трансфертов, полученных из других стран не превысила 1 млн. долл.
Напомним, что в 2012 году через банковскую систему РА в республику физическим лицам в некоммерческих целях порядка было перечислено 1,687 млрд. долл. По сравнению с 2011 годом объем трансфертов вырос на 9%.