На ЮКЖД обобщили итоги работы в первом полугодии
Генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец на состоявшемся во вторник совещании подвел итоги работы Компании за первое полугодие 2013 года. Согласно представленным данным, плановый показатель по перевозкам был выполнен на 95,6%, при этом объем перевозок в годовом выражении сократился на 8,4%. Погрузка, хотя и выполнена в соответствии с плановым показателем, тем не менее, сокращена на 3,2%.
В экспортном сообщении погрузка за отчетный период была выполнена на 93% к плану, увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 1,3%. Погрузка в местном сообщении сократилась на 4,5% или на 35 тыс. тонн. Погрузка в импортном сообщении за январь-июнь сократилась на 22,6% или на 140 тыс. тонн. Ежесуточная выгрузка уменьшилась на 60 вагонов.
Между тем пассажирооборот увеличился на 28,9%. Особое внимание собравшихся руководитель ЮКЖД обратил на необходимость оптимизации затрат, напомнив, что во втором полугодии 2013 года уже будет очевидно воздействие роста тарифов на электроэнергию.
ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.