«АрменТел» и Фонд развития классической музыки подвели итоги сотрудничества в 2013 году
Компания «АрменТел» (торговая марка Beeline) совместно с Фондом развития классической музыки подвели итоги сотрудничества в 2013 году. На состоявшейся сегодня пресс-конференции Генеральный директор компании «АрменТел» Андрей Пятахин и члены попечительского совета Фонда – музыканты трио имени Хачатуряна: Армине Григорян, Карен Кочарян и Карэн Шахгалдян представили проекты, реализованные в текущем году.
В уходящем году музыканты трио провели более двух десятков концертов и мастер-классов для воспитанников музыкальных школ в столице и регионах Армении, приняли активное участие в культурной жизни столицы, в частности, в рамках празднования 110-летия великого армянского композитора Арама Хачатуряна.
«Произведения классической музыки можно назвать универсальным языком, который, где бы он ни звучал, не нуждается в переводе. Это прекрасное искусство объединяет людей, делает нашу жизнь лучше. Своими социальными программами компания «АрменТел» тоже стремится изменить жизнь к лучшему. Вот уже третий год длится наше партнерство с Фондом развития классической музыки, и мы счастливы, что за это время сотни одаренных детей получают стипендии и уроки от именитых музыкантов. Мы верим, что наш вклад в талантливое молодое поколение вернется новыми именами армянского музыкального искусства, которые пополнят кладовую мировой классики новыми музыкальными шедеврами», — отметил Генеральный директор ЗАО «АрменТел» Андрей Пятахин.
«Для нас очень важно и почётно сотрудничество с таким серьёзным брендом как Beeline, так как это даёт нам дополнительный импульс для развития нашей деятельности. Надеемся, что с помощью компании «АрменТел» мы сможем хоть немного улучшить ситуацию в области образования в классической музыке», – отметила Армине Григорян, пианистка Трио имени Хачатуряна, директор Дома-музея Хачатуряна.
Трио имени Хачатуряна было создано как трио «Arsika» в 1999 году. Ансамбль гастролировал в Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Великобритании, Германии, Австрии, Австралии, Китае, Литве, Латвии, Болгарии, России, Молдавии, Грузии и Армении. Музыканты выступали в таких залах, как Brahms Hall, Musikverein в Вене, Kleiner Saal, Laiezhalle в Гамбурге, Mendelssohn Saal,Gewandhaus в Лейпциге, Carl-Orff-Saal, Gasteig-Philharmonie в Мюнхене. Участвовали в таких фестивалях, как «Schubertiade» в Лозанне, “Festival de las Artes” в Коста-Рике, “Festival International Cervantino” в Мексике.
Трио тесно сотрудничает с современными композиторами, на счету ансамбля несколько премьер новых сочинений, некоторые произведения были посвящены непосредственно этому музыкальному коллективу. Музыкальная критика отмечает виртуозное исполнение, истинную музыкальность и чувство стиля ансамбля. С 2006 года выступает в нынешнем составе: Армине Григорян – фортепиано, Карэн Шахгалдян – скрипка, Карен Кочарян – виолончель.
Фонд развития классической музыки был создан музыкантами Трио имени Хачатуряна в 2010 году. Основная деятельность Фонда направлена на образовательные, просветительские и благотворительные программы в сфере классической музыки. Компания «АрменТел» является постоянным партнёром Фонда с 2011-го года.