На ЮКЖД обсудили перспективы перевозок армянских грузов через Батумский морской порт
Представители ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», ряда ведущих армянских экспедиторских компаний и Батумского морского порта 23 мая обсудили перспективы расширения сотрудничества и увеличения грузопотоков, идущих в направление Армении через порт Батуми.
В совещании приняли участие руководители и представители таких экспедиторских компаний как, в частности, «Апавен», «Весттранс», «Транс Лоджистик Коксис», «Метексим», «Мобтранс».
Заместитель генерального директора ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» по взаимодействию и логистике Олег Шаталов ознакомил собравшихся с историей и основными направлениями деятельности Компании, напомнив, что за время работы в Армении ЮКЖД в развитие железнодорожного транспорта было инвестировано порядка 230 млн. долларов.
Как отметил заместитель гендиректора, грузоподъемность поездов за это время увеличилась до 1,9 тыс. тонн, а доля перевозок компании в общем грузообороте Армении – до 34%.
«Это достаточно серьезный результат», – констатировал он.
Олег Шаталов подчеркнул, что в 2011 году на ЮКЖД был создан Центр транспортных услуг, призванный реализовать клиентоориентированный подход. По его словам, работающий по принципу «одного окна» и активно применяющий современные ИТ-технологии Центр предлагает клиентам широкий спектр услуг: грузоперевозки по Армении, международные перевозки грузов, разработка полной логистической схемы перевозок, предоставление услуг страхования и банковских услуг.
К тому же, по словам заместителя гендиректора ЮКЖД, большой потенциал грузоперевозки по ЮКЖД приобретают в свете строительства железнодорожной ветки Иран-Армения, проект которой в настоящее время находится на этапе согласования. Как подчеркнул Олег Шаталов, задействование новой железной дороги, строительство которой планируется завершить к 2022 году, позволит почти в 2 раза сократить расстояние до европейский рынков.
В свою очередь представители Батумского морского порта – заместитель директора Илья Цивадзе и менеджер по внешним связям Рамаз Гиоргадзе – ознакомили армянских экспедиторов с возможностями порта, перспективами увеличения его грузооборота, заявив, что порт готов предоставить своим армянским клиентам наиболее удобные условия сотрудничества.