У Премьер-министра обсуждены результаты проверок, проведенных в ряде сфер Контрольной палатой РА
У Премьер-министра Овика Абраамяна состоялось обсуждение, в ходе которого Контрольной палатой РА были представлены результаты проверок, проведенных в ряде сфер. Были обсуждены зафиксированные нарушения и недостатки, а также предложения, направленные на решение этих проблем.
Исходя из подведения итогов, Премьер-министр РА дал поручения руководителям соответствующих органов: принять меры для устранения упущений в короткий срок, а также представить системные предложения для исключения нарушений в будущем, подвергнуть ответственности лиц, ответственных за нарушения и недостатки – вплоть до увольнения с работы, а в случаях, когда есть уголовные элементы, передавать дела правоохранительным органам.
В ходе обсуждения были затронуты следующие вопросы:
Сфера здравоохранения
1. Обсужден вопрос, связанный с неэффективным расходованием бюджетных средств (дополнительных необоснованных расходов) вследствие неоправданного увеличения сроков лечения и обследования больных в здравоохранительных диспансерах (представления в отчетах количества человеко-дней больше действительного).
Министр здравоохранения РА проинформировал, что разрабатываются и будут внедрены новые механизмы финансирования, с применением которых будут исключены выплаты на основе недостоверных данных, а также указанные Контрольной палатой РА другие риски.
2. В связи с приобретением лекарств отмечено, что по результатам изучений были случаи, когда благодаря осуществлению прямых закупок непосредственно у производителя по переговорной процедуре были сэкономлены ощутимые средства государственного бюджета РА (например, при приобретении инсулина).
Поручено Министерству финансов РА и Министерству здравоохранения РА рассмотреть и представить соответствующее предложение относительно изменения механизмов, в результате которого снизятся расходы – без влияния на качественные свойства лекарств.
Социальная сфера
Обсуждены вопросы, связанные с расчетом и выплатой отпускных по беременности и родам, пособий по временной нетрудоспособности, с представлением конкретных примеров злоупотреблений.
Поручено Министерству труда и социальных вопросов РА разработать соответствующий проект законодательных изменений, который исключит имеющиеся в этой сфере злоупотребления, обеспечит социальную справедливость.
Одновременно поручено губернаторам РА, мэру Еревана и Министру здравоохранения РА установить строгий контроль за процессом предоставления листков по нетрудоспособности.
Сфера градостроительства
Обсуждены вопросы, связанные с действующими градостроительными нормами и накладными расходами.
Поручено Министру градостроительства РА обратить надлежащее внимание на модернизацию нормативно-технических документов, а также принять меры в направлении решения проблем, выявленных Контрольной палатой РА.
Сфера сельского хозяйства
Обсужден вопрос действующего механизма субкредитования крестьян и компаний в рамках программы «Рыночные возможности для фермеров».
Признан неприемлемым действующий механизм кредитования, в результате которого кредитование крестьянских хозяйств осуществлялось с высокими процентными ставками (вплоть до 24%).
Поручено провести переговоры с международными организациями, пересмотреть механизмы предоставления кредитов, обеспечив крестьянские хозяйства более дешевыми ресурсами.