Открыт летний сезон пассажирских перевозок ЗАО «ЮКЖД»
16/06/2014 18:47
В воскресенье – 15 июня – на Южно-Кавказской железной дороге открылся летний сезон пассажирских перевозок, и в путь отправился первый в этом году фирменный поезд «Армения» сообщением Ереван-Батуми-Ереван.
На первом в этом сезоне поезде на черноморские курорты Грузии отправились 97 пассажиров.
Как сообщил начальник Дирекции пассажирских перевозок ЗАО «ЮКЖД» Гагик Мевсесян, в преддверии открытия сезона техническое обслуживание прошли все вагоны фирменного поезда «Армения». Среди нововведений 2014 года руководитель Дирекции назвал задействование Wi-Fi связи для пассажиров купе повышенной комфортности.
С 1 июля пассажирам СВ, помимо бесплатной Wi-Fi-связи, которая действует в вагонах данной категории с 2013 года, будут также предоставляться sim-карты.
Гагик Мовсесян подчеркнул, что поезд ничем не уступает автомобильному транспорту, а созданные комфортные условия для путешествия являются его конкурентным преимуществом.
С 2009 по 2014 год время следования фирменного поезда ЮКЖД сократилось на 6 часов: если в 2009 году время в пути составляло 21,5 часов, то в 2013 году – 15 ч 40 мин. В 2013 году пассажирами поезда стали 46,7 тыс. человек (в 2009 году услугами поезда воспользовались 16 263 пассажира).
ЗАО «ЮКЖД» проводит последовательные работы по повышению качества предлагаемых пассажирам услуг и уровня комфорта в поездах. В 2009-2011 гг. капитально-восстановительный ремонт с модернизацией на Воронежском вагоноремонтном заводе прошли 27 классных пассажирских вагонов поезда «Армения» с установкой систем кондиционирования, еще 28 вагонов прошли деповской ремонт в Ереванском вагонно-локомотивном депо в 2012 году.
В апреле 2014 года Дирекция совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества присвоила международному поезду ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» сообщением Ереван-Батуми категорию «фирменный» с названием «Армения».