Армянские и российские парламентарии о вопросы развития малого и среднего предпринимательства в РА и РФ
16 июня состоялась пресс-конференция сопредседателя Межпарламентской комиссии (МПК) по сотрудничеству между НС РА и ФС РФ, вице-спикера НС Э.Нагдалян, членов комиссии В.Айвазяна, Л.Мартиросяна, Р.Мурадян, Т.Вардапетяна и А.Бабуханяна, касающаяся работы 24-го заседания МПК в Нижнем Новгороде.
Э.Нагдалян сообщила, что   основной вопрос повестки дня – нынешнее состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в РА и РФ, по которым выступили заместители министров экономики Армении и России, представившие существующие в этой сфере проблемы и возможности укрепления экономических связей. В оценке г-жи Нагдалян, после принятия Арменией решения об активном участии в евразийских процессах экономическая составляющая в отношениях двух стран становится все более весомой. С целью совершенствования законодательства в этой сфере и общего экономического поля решено создать рабочую группу, которая уже на следующем заседании выступит с дельными предложениями. Второй вопрос заседания был информационного характера и касался анализа работы ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”.
Э.Нагдалян проинформировала, что в повестке дня намеченного на осень следующего заседания МПК в Ереване будет вопрос о перспективах развития сотрудничества Армении и России в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе. Она заметила, что в последние годы на заседаниях МПК все зримее подчеркивается важность социально-экономического компонента и необходимость сотрудничества в этой сфере становится стержневой задачей.
Армянские члены МПК с удовлетворением отметили, что работы комиссии постепенно становятся все более целенаправленными, а обсуждаемые на заседаниях вопросы требуют конкретных предметных решений.