Внедрение налогового кодекса будет одной из гарантий конкурентоспособности нашей экономики и страны
Премьер-министр Овик Абраамян сегодня принял участие в открытии международной конференции, посвященной разработке единого налогового кодекса Армении. Мероприятие организовали Министерство финансов РА и Программа налоговых реформ Агентства международного развития США (USAID).
Премьер-министр Армении, приветствуя присутствующих, отметил важность разработки и внедрения единого налогового кодекса с точки зрения долгосрочного и устойчивого развития нашей страны. «Всего три недели назад Национальное Собрание утвердило программу, в которой придается особая важность задаче постоянного улучшения деловой и инвестиционной, в том числе налоговой среды нашей страны. В этом плане разработка и внедрение налогового кодекса созвучно лучшему международному опыту станут важным стимулом дальнейшего улучшения бизнес-среды нашей страны и повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики. С другой стороны мы надеемся, что с принятием налогового кодекса среди иностранных партнеров заметно повысится рейтинг Республики Армения как страны, являющейся надежным партнером и имеющей стабильную и развитую налоговую систему.
Налоговый кодекс будет разработан с учетом приоритетов, возможностей и ограничений развития нашей экономики, а также региональных первоочередностей. Новый налоговый кодекс должен максимально способствовать развитию ориентированных на экспорт и импортозаменяющих наукоемких и несырьевых производств. С другой стороны, разработка налогового кодекса должна дать возможность ведения эффективной борьбы с теневыми оборотами. Укрепится база налогообложения, увеличатся налоговые доходы государства, особенно путем полноценного налогообложения крупного предпринимательства, что даст Правительству возможность осуществления наиболее амбициозных, охватывающих и непрерывных программ в социальной, здравоохранительной, природоохранной, градостроительной и других общеполезных сферах», – отметил Овик Абраамян.
Подчеркнув, что разработка единого налогового кодекса предполагает осуществление крупномасштабных работ, Глава Правительства указал на важность активного и результативного взаимодействия с заинтересованными сторонами – всеми политическими силами, бизнесменами, общественными и международными организациями. «Работы по разработке проекта налогового кодекса будут осуществляться максимально прозрачно: представляемые в ходе этих работ предложения, возникающие проблемы или относящиеся к налоговой системе важные изменения будут предварительно обсуждаться с представителями бизнес-среды в ходе встреч, организуемых на различных площадках и в различных форматах», – добавил Премьер-министр Абраамян.
Глава Правительства пожелал участникам конференции совместной результативной работы и призвал совместными усилиями приступить к этим важным работам. «Я еще два года назад говорил об этом вопросе, в ходе работы на должности Председателя Национального Собрания». Внедрение налогового кодекса действительно будет одной из гарантий конкурентоспособности нашей экономики и страны», – заключил Премьер-министр.
В числе участников международной конференции – члены Правительства РА, представители Министерства финансов Грузии, аккредитованные в РА послы иностранных государств, представители международных организаций, деловых кругов, гражданского общества, эксперты. Развернутся обсуждения относительно необходимости внедрения в Армении единого налогового кодекса и важности в этом деле диалога государство-частный сектор, будут представлены международный опыт реформирования налогового законодательства, в том числе и Грузии, налоговые и таможенные реформы в Грузии и др.