Серж Саргсян принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам педагогического университета
Президент Серж Саргсян сегодня принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна 2013-2014 учебного года.
Президент Республики вручил дипломы с отличием около двум десяткам лучших выпускников Педагогического университета, поздравил их с окончанием периода обучения и присвоением высокого звания учителя, пожелал личного счастья и профессиональных успехов.
«Сегодня часть из вас получила дипломы, другая часть обязательно получит их сегодня-завтра или, может быть, уже получила, но с уверенностью говорю, что получение диплома не означает, что вы уже стали педагогами. Высокого звания педагога удостаиваются или заслуживают многолетним кропотливым трудом, самообразованием и самосовершенствованием. Вы сегодня всего лишь получили право войти в школу, войти в класс, но на пути к этому званию вы должны приложить много усилий. Хочу сказать следующее: для вас всего лишь завершился этот учебный период, и этим не только не завершается, а может быть начинается самый длительный этап учебы. Человек должен учиться, получать знания в течение всей жизни, в противном случае этот человек не может быть доволен жизнью, этот человек не может быть в мире с самим собой, не может дать очень большой пользы обществу. Вы все знаете, что великие представители нашего народа – от Месропа Маштоца до Хачатура Абовяна, были либо учителями, либо педагогами-наставниками. Даже те из них, кто не преподавал лично, для поколений были и назывались учителями. Границы ответственности вашей профессии чрезвычайно охватывающи. Прошу учесть и это. Завтра, когда вы войдете в класс и встретитесь с десятками пар глаз, которые наполнены любознательностью, помните, что эти дети являются самыми дорогими сокровищами для их родителей, для их страны Армении, и помните, что этими глазами будет смотреть на вас завтрашняя Армения.
Хочу здесь впервые публично заявить, что власти Армении в рамках осуществляемой в сфере образования политики подготовили и в начале учебного года, то есть в конце лета, мы выступим с большой и важной, затратной для государства программой. Все те, кто примет активное участие в реализации этой программы, будут в фокусе внимания государства и общества. Не хочу более обстоятельно говорить об этой программе, потому что мы приходим к последним договоренностям, добавляем последние штрихи, и в конце лета мы обстоятельно поговорим об этой программе.
Это для вас возможность, хорошая перспектива работать по любимой специальности и состояться.
Желаю всем вам успехов, еще раз поздравляю с завершением этого периода учебы, желаю вам личного счастья и профессиональных успехов. И еще раз помните: от ваших успехов зависит будущее Армении», – в адресованной выпускникам поздравительной речи сказал Президент Серж Саргсян.
В конце мероприятия ректор университета Рубен Мирзаханян вручил Президенту Республики медаль имени Хачатура Абовяна. Это самая старая в Армении ведомственная медаль, которая имеет 70-летнюю историю.